Posted 5 июня 2018,, 21:59

Published 5 июня 2018,, 21:59

Modified 30 марта, 19:39

Updated 30 марта, 19:39

Площадь пожара в Чернобыльской зоне уменьшилась с 12 до 6 гектаров

5 июня 2018, 21:59
Сотрудники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины приостановили распространение пожара в зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения Чернобыльской АЭС. Площадь пожара уменьшилась до 6 гектаров, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ГСЧС.
«5 июня в ГСЧС Украины состоялся брифинг главы службы Николая Чечеткина и главы Государственного агентства Украины по управлению зоной отчуждения Виталия Петрука по возгоранию сухой травы с последующим распространением пожара на четыре квартала лесного массива», — говорится в сообщении.
Как сообщается, ГСЧС привлекла авиационные и наземные силы с целью недопущения распространения пожара в направлении Чернобыльской станции.
«Благодаря комплексному применению авиационных и наземных сил ситуацию удалось удержать контролируемой, распространение пожара приостановлено, а площадь пожара уменьшилась с 12 до 6 гектаров», — отметил глава госслужбы.
Он также подчеркнул, что на месте пожара, в Киевской области и в Киеве осуществляется усиленный дозиметрический контроль. Превышений допустимых норм в Чернобыльской зоне и за ее пределами не зафиксировано.