Posted 6 июня 2018,, 11:14

Published 6 июня 2018,, 11:14

Modified 30 марта, 19:38

Updated 30 марта, 19:38

В Белоруссии могут ввести уголовную ответственность за распространение фейковых новостей

6 июня 2018, 11:14

Власти Белоруссии рассматривают возможность введения уголовной и «крупной материальной» ответственности за распространение недостоверной информации.

Об этом сообщил генеральный прокурор республики Александр Конюк, выступая на церемонии награждения победителей конкурса на лучшее освещение деятельности органов прокуратуры в СМИ, передает TUT.BY.

«Видите, сколько СМИ сейчас появилось, их специфику. Я имею в виду интернет и форумы. Чего там только нет! Придумывают себе никнеймы, оскорбляют друг друга, людей. Иногда ложный контент будоражит общественное мнение, из-за этого бывают большие последствия», — сказал генпрокурор.

При этом, говоря об ответственности за ложную информации, он сослался на опыт стран Западной Европы.

«В Германии штрафы чуть ли не в миллионы долларов за предоставление ложного контента. Мы должны говорить об этом, и прокуроры не должны допускать оскорбления. Иногда форумы — это грязь», — отметил Конюк.

Он напомнил, что действующее законодательство предусматривает административную и уголовную ответственность за клевету.

В настоящее время парламент Белоруссии рассматривает поправки в закон о СМИ, предполагающие обязательную идентификацию пользователей сайтов, в том числе тех, кто оставляет комментарии на форумах. В апреле поправки прошли первое чтение.