Posted 8 июня 2018,, 10:17

Published 8 июня 2018,, 10:17

Modified 30 марта, 19:37

Updated 30 марта, 19:37

На Украине подумают, пускать ли Ренату Литвинову на похороны Киры Муратовой

8 июня 2018, 10:17
Госпогранслужба проверит, нарушала ли российская актриса Рената Литвинова местное законодательство.

Госпогранслужба Украины проверит, нарушала ли российская актриса и режиссер Рената Литвинова украинское законодательство и может ли она быть допущена на территорию страны.

Об этом сообщил пресс-секретарь украинского погранведомства Олег Слободян, комментируя планы артистки приехать на Украину на похороны режиссера Киры Муратовой, передает УНН.

«В любом случае будем изучать информацию — проверять были ли с ее стороны нарушения украинского законодательства и принимать решения в пределах действующих полномочий», — сказал Слободян.

Украинский и советский кинорежиссер и сценарист Кира Муратова умерла в Одессе 6 июня. Ей было 83 года.

Напомним, власти Украины запрещают въезд в страну тем, кто посещал Крым, а также самопровозглашенные республики Донбасса с территории России. Киев считает эти территории оккупированными и требует, чтобы въезд на них осуществлялся через Украину.
На Украине также действует сайт «Миротворец», который публикует данные людей, якобы совершивших преступления против основ национальной безопасности страны. К числу таких «преступлений» авторы сайта относят также поездки в Крым и Донбасс. Ранее на портале были опубликованы множества российских артистов, журналистов и общественных деятелей, в частности — Надежды Бабкиной, Ольги Бузовой, Сергея Дружко, Тины Канделаки, Ларисы Гузеевой и многих других. В России ресурс заблокирован.