Posted 8 июня 2018,, 21:39

Published 8 июня 2018,, 21:39

Modified 31 января, 19:47

Updated 31 января, 19:47

Оппозиция Италии требует от премьера объяснить связи кабмина с «Единой Россией»

8 июня 2018, 21:39
Оппозиционная итальянская Демократическая партия (ДП) представила в нижнюю палату парламента запрос о том, чтобы премьер-министр Джузеппе Конте разъяснил, какие отношения связывают входящую в правительство партию «Лига» с российской партией «Единая Россия». Об этом сообщило в пятницу агентство ANSA, передает ТАСС.
По данным агентства, автором документа выступил депутат ДП Эмануэле Фьяно. «Что думает председатель Совмина [правительства] о соглашении, подписанном лидером «Лиги» Маттео Сальвини, занявшим пост министра внутренних дел, с представителем «Единой России» Сергеем Железняком?» — говорится в приводимом агентством документе.
«Знает ли Джузеппе Конте, что это «равноправное и привилегированное партнерство» предусматривает обмен документацией? И как он оценивает перспективы того, что в свете существования подобного соглашения некоторые наши партнеры в НАТО и ЕС рассматривают возможности создания защитных барьеров, чтобы особо конфиденциальные разведанные не попадали в распоряжение нового правительства Италии?» — отмечается в запросе оппозиции.
«Лига» подписала соглашение с «Единой Россией» в марте 2017 года. Сальвини, известный своим положительным отношением к РФ, на родине неоднократно обвинялся в том, что получает финансирование из Москвы. Сам он это всегда отрицал и даже подавал в суд за клевету на тех, кто позволял себе подобные ничем не подкрепленные заявления.
«Лига» вошла в коалиционное правительство вместе с «Движением «5 звезд», которое занимает более сдержанные позиции, но, как и «Лига», всегда выступало против антироссийских санкций. В программе партии значится их отмена. Конте заявлял об этом в своей программной речи в парламенте.