Posted 9 июня 2018,, 09:31

Published 9 июня 2018,, 09:31

Modified 31 января, 19:48

Updated 31 января, 19:48

МИД Польши: Закон о Холокосте испортил отношения с Израилем и США

9 июня 2018, 09:31

Следует пересмотреть приятый в Польше закон о наказании за публичное обвинение польской нации в причастности к Холокосту. Об этом заявил глава МИД Польши Яцек Чапутович в интервью радиостанции RMF FM.

По его словам, спорные положения закона мешают республике в ведении внешнеполитической деятельности. «Нужно, чтобы мы обрисовали нашу позицию, потому что постоянно присутствует определенная неуверенность и беспокойство из-за этой ситуации. В отношениях с США и Израилем это стало проблемой», — отметил Чапутович, добавив, что «это дело влияет на климат переговоров».

По словам польского министра, Сейм суверенен и может откорректировать этот закон.

Напомним, закон о наказании за публичное обвинение польской нации в причастности к Холокосту вводит уголовную ответственность за распространение идей о вине польского народа или государства в Холокосте. Наказание предусмотрено также за высказывания об их причастности к совершенным Третьим рейхом преступлениям. К таким правонарушениям относится, в частности, использование формулировки «польские концлагеря». Закон запрещает пропаганду в Польше бандеровской идеологии, а также отрицание геноцида на Волыни.