Posted 9 июня 2018,, 12:57

Published 9 июня 2018,, 12:57

Modified 30 марта, 19:36

Updated 30 марта, 19:36

Из Франции могут депортировать мигранта-героя, спасшего двоих детей

9 июня 2018, 12:57

Во Франции угрожают депортацией нелегальному мигранту из Туниса Айману Латру, который в 2015 году получил медаль за спасение двоих детей из горящего дома.

По данным BBC, молодой человек получил письмо из МВД о том, что он должен покинуть страну в течение месяца, или будет арестован.

«Я ведь спас двоих детей, — вспоминает он в интервью, — Я шел мимо со своим двоюродным братом и приятелем, и мы заметили столб дыма из окна квартиры. Женщина кричала: «Помогите! Помогите!». Царила паника. Она сказала нам, что в квартире двое детей».

В 2015 году его героический поступок прогремел на всю Францию В районе Валь дʼУаз горела квартира, однако Айман и его приятель взобрались наверх и спасли двух мальчиков — одному было четыре года, второму полтора. Однако никто не снимал этот инцидент на камеру, и Айман не был приглашен Елисейский дворец, как другой мигрант Мамуду Гассама. Этот молодой человек недавно получил гражданство за спасение ребенка, который мог упасть с балкона.

В отличие от Гассамы «забытый герой» не получил ни гражданства, ни даже вида на жительство. Однако мать спасенных детей была бесконечно благодарна ему и его приятелю и начала кампанию в попытке их найти, после чего местный мэр организовал специальную церемонию в честь Аймана Латру и обещал помочь ему. Однако этого не произошло.

«Честно говоря, я был в шоке. Я не спал всю ночь, а на следующий день отправился на встречу с нашим мэром и сказал ему: «Пожалуйста, помогите. Я не хочу возвращаться в Тунис», — говорит мигрант.

Местный мэр обратился к властям, заверяя их, что Айман заслуживает урегулирования своего иммиграционного статуса, но 30 января его прошение о натурализации было отвергнуто, и ему было приказано покинуть страну. Сейчас соцсети постоянно сравнивают судьбу Латру и Гассамы, и в результате власти все же отменили приказ о его депортации. Но адвокат Латру Филиппин Парастасти говорит, что этого недостаточно, так как официально он остается нелегальным иммигрантом и может быть арестован в любой момент.