Posted 9 июня 2018,, 13:59

Published 9 июня 2018,, 13:59

Modified 30 марта, 19:36

Updated 30 марта, 19:36

В Китае рассказали о подарках Путина Си Цзиньпину

9 июня 2018, 13:59

В ходе визита в Китай на саммит ШОС президент России Владимир Путин преподнес в подарок Си Цзиньпину русскую баню из алтайского кедра, а также сибирские орехи, мед и чай.

Как сообщает МИД Китая баня из 200-летнего кедра, была перевезена по частям и будет собрана на месте, Путин показал фото готового строения и образец кедрового бревна. Си Цзиньпин назвал баню «уникальным домом» и пообещал подумать, где ее поставит.

«Президент Путин подарил председателю Си Цзиньпину русскую баню из алтайского кедра, а также сибирские орехи, мед и чай», — рассказали в пресс-службе внешнеполитического ведомства КНР.

Перед визитом Путин хранил в тайне, какой подарок он привезет Си Цзиньпину. В интервью Медиакорпорации Китая он ответил на просьбу раскрыть секрет: «Что же это будет за сюрприз, если я заранее скажу, что привезу ему в подарок? Пусть это будет пока тайной, которая останется между мной и вами».

В субботу в китайском Циндао открывается саммит лидеров стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Президент России по приезду уже приготовил и попробовал местную еду.