Posted 13 июня 2018,, 12:31

Published 13 июня 2018,, 12:31

Modified 31 января, 19:50

Updated 31 января, 19:50

Белоруссия выступила за полный переход на нацвалюты в ценообразовании с РФ

13 июня 2018, 12:31

Премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков призвал к полному переходу на национальные валюты в ценообразовании с Россией.

Такое заявление он сделал на заседании Совмина Союзного государства России и Белоруссии, передает «Интерфакс».

Кобяков отметил высокую долю расчетов в нацвалютах между Россией и Белоруссией и добавил: «Хорошо было бы, если бы наш весь товарооборот формировался и в области ценообразования формировался в нацвалютах».

Кроме того, он предложил закрепить в качестве стратегической задачи Союзного государства выход на ранее существовавший уровень товарооборота между Белоруссией и Россией в объеме более $40 млрд.

В то же время премьер-министр России Дмитрий Медведев отметил, что значительная часть взаиморасчетов между странами происходит в российских рублях.

«Порядка 83% в прошлом году были проведены в российских рублях, что само по себе неплохо. Это говорит об определенном доверии к российской национальной валюте, а, во-вторых, что самое главное, снижает нашу зависимость от внешней конъюнктуры», — сказал он.

Помимо этого, Медведев подчеркнул, что Россия и Белоруссия должны и дальше устранять препятствия для взаимного доступа товаров и услуг, а также увеличивать производство наукоемкой продукции и экспортно-ориентированных товаров.