Posted 15 июня 2018,, 14:59

Published 15 июня 2018,, 14:59

Modified 31 января, 19:52

Updated 31 января, 19:52

В Киеве сочли «адским адом» слова Москальковой о набравшем вес Сенцове

15 июня 2018, 14:59

Первый вице-спикер Верховной рады Украины, представитель Киева в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко усомнилась в правдивости информации о том, что объявивший в российской колонии голодовку Олег Сенцов набрал вес.

«Заявления, что голодающий Олег Сенцов „прибавил в весе“ — это адский ад, НКВДшные практики и геббельсивщина в одном предложении. А недопуск украинской обмудсвумен к Олегу — позорное подтверждение этой циничной российской лжи», — написала Геращенко на совей странице в Facebook.

Ранее в пятницу уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что состояние Сенцова оценивается как удовлетворительное и что он «в весе он не только не потерял, но и на два килограмма прибавил».

Сегодня должна была состояться встреча уполномоченной Верховной рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой с Сенцовым в российской колонии. Однако, как сообщила Денисова, руководство исправительного учреждения к осужденному ее не пустило.

Украинский режиссер Олег Сенцов был осужден в России в августе 2015 года. Суд признал его виновным в подготовке терактов на территории Крыма и приговорил к 20 годам колонии строгого режима.

В мае этого года Сенцов объявил бессрочную голодовку с требованием освободить из российских тюрем 64 украинских политзаключенных.