Posted 16 июня 2018,, 21:27

Published 16 июня 2018,, 21:27

Modified 30 марта, 19:33

Updated 30 марта, 19:33

Австрия потребовала от Германии объяснений из-за данных о шпионаже

16 июня 2018, 21:27

Сообщения СМИ о шпионаже германской разведки на территории Австрии вызвали сильное беспокойство в Вене. Австрийский президент Александер Ван дер Беллен потребовал от Германии разъяснений по этому поводу.

Он призвал Берлин раскрыть информацию о том, в каких масштабах велось наблюдение за коммуникационными сетями австрийского правительства, дипломатическими представительствами и штаб-квартирами международных организаций в Вене.

«Германия и Австрия являются дружественными странами и членами ЕС. Мы должны иметь возможность доверять друг другу. Поэтому мы требуем от немецкого правительства полного разъяснения по поводу того, имел ли место шпионаж и в каких масштабах», — написал президент в Twitter.

По его словам, Берлин должен предоставить информацию о том, какие объекты были целью шпионажа и какая информация была собрана. Кроме того, он призвал немедленно прекратить подобные действия, чтобы не подорвать сотрудничество двух стран.

В свою очередь канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что власти ФРГ должны удалить все данные, которые могли быть собраны германской разведкой во время шпионажа на территории Австрии.

«Если полученные данные были сохранены, мы хотим, чтобы они были удалены», — сказал он на специальной пресс-конференции в Вене.

Он также подчеркнул, что первые подозрения о слежке германской разведки в Австрии появились еще в 2014 году и тогда речь шла о разведывательной деятельности ФРГ в период с 1999-го по 2006 год.

По его словам, новые сведения говорят об «огромном масштабе» слежки, в поле зрения которой оказались более 2 тыс. объектов. «Мы связались с германскими властями и хотим знать, за кем велась слежка, когда она закончилась, и хотим быть уверены, что она была закончена», — добавил Курц.

Тем временем комитет германского Бундестага по контролю над деятельностью спецслужб заявил, что обсудит сообщения австрийских СМИ о шпионаже Федеральной разведывательной службы (БНД) на территории Австрийской Республики. Глава комитета Армин Шустер пообещал, что предварительные выводы будут обнародованы в конце следующей недели.