Posted 18 июня 2018,, 01:44

Published 18 июня 2018,, 01:44

Modified 30 марта, 19:33

Updated 30 марта, 19:33

Япония протестует против готовящихся учений Южной Кореи возле спорных островов

18 июня 2018, 01:44
Южная Корея начинает в понедельник военно-морские учения в районе оспариваемых Японией крохотных островов Токто, что уже вызвало протест со стороны Токио, передает РИА Новости со ссылкой на южнокорейское агентство Ренхап.
Учения по обороне Токто носят регулярный характер и продлятся два дня. В них задействован, в частности, эскадренный миноносец «Янманчхун», самолет-разведчик P-3 °C, вертолеты UH-60 «Блэкхок», истребители F-15K. Подразделение морской пехоты произведет тренировочную высадку на остров.
Как передали японское агентство Kyodo и телеканал NHK, правительство Японии по дипломатическим каналам потребовало от Южной Кореи отказаться от военных учений на островах Токто, которые японцы называют Такэсима и считают своими, хотя фактически они находится под южнокорейским контролем.
«В свете позиции нашей страны относительно суверенитета Такэсимы, это совершенно неприемлемо. Это крайне прискорбно», — приводит агентство заявление японского правительства.
Япония, претендуя на группу небольших скалистых островов Токто в Японском море, предлагала Сеулу вынести вопрос о территориальном споре на рассмотрение Международного суда ООН. Южная Корея же считает, что спора вокруг островов Токто нет, так как они являются корейской территорией исторически, географически и юридически. Военные учения Южная Корея проводит у островов Токто два раза в год с 1986 года.