Posted 18 июня 2018,, 05:59

Published 18 июня 2018,, 05:59

Modified 30 марта, 19:32

Updated 30 марта, 19:32

СМИ: Киберкомандование в США получило право на «превентивные атаки»

18 июня 2018, 05:59

Газета The New York Times узнала о значительно расширении полномочий Киберкомандования США по решению администрации Дональда Трампа.

Главным образом, речь идет о возможности превентивных хакерских атак и вторжений в компьютерные сети других государств с целью «обороны».

Данные меры обусловлены, в частности, террористической угрозой и необходимостью противостоять группировке «Исламское государство» (запрещена в РФ), активность которой в Интернете весьма высока.

«До сих пор Киберкомандование занимало по большей части оборонительную позицию, пытаясь противодействовать тем, кто проникал в американские сети с целью атаки. В редких случаях оно переходило в наступление, в особенности в течение последних нескольких лет, пытаясь нарушить операции в интернете „Исламского государства“ и его вербовщиков, результаты были в лучшем случае разными», — говорится в материале.

Отмечается, что полномочия Командования были расширены еще этой весной, благодаря чему его сотрудники почти ежедневно смогли «совершать вторжения в иностранные сети с целью нейтрализации хакерских инструментов прежде, чем их применят». При этом официально в Белом доме эти действия не обсуждались.

К числу противников США в киберпространстве Вашингтон относит, в частности, Россию, Китай и КНДР, отмечается в публикации.