Posted 18 июня 2018,, 14:34

Published 18 июня 2018,, 14:34

Modified 30 марта, 19:32

Updated 30 марта, 19:32

Суд в Киеве подтвердил арест предполагаемого организатора покушения на Бабченко

18 июня 2018, 14:34

Апелляционный суд Киева оставил в силе решение об аресте Бориса Германа, подозреваемого в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко, отклонив жалобу его адвокатов, передает «Интерфакс-Украина».

Защита подозреваемого настаивала на избрании меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей. Против этого выступила сторона обвинения, представители которой отметили, что при аресте Германа суд учел все обстоятельства дела.

Напомним, 29 мая в Киеве было инсценировано убийство Бабченко. На следующий день в Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что это было частью спецоперации, в которой участвовал сам журналист. Как утверждают в СБУ, помимо Бабченко, организаторы преступления планировали убийства нескольких десятков человек — якобы по заказу из РФ.

В организации покушения обвинили украинского предпринимателя Бориса Германа, 31 мая Шевченковский районный суд Киева его арестовал. Сам обвиняемый настаивает, что сотрудничал с украинской контрразведкой.

В рамках расследования «дела Бабченко» задержаны также Вячеслав Пивоварник, которого Герман назвал заказчиком, и еще один гражданин Украины, чьего имени в СБУ не называют.