Posted 18 июня 2018,, 15:23

Published 18 июня 2018,, 15:23

Modified 30 марта, 19:32

Updated 30 марта, 19:32

В ОБСЕ выразили обеспокоенность в связи с ограничением свободы СМИ в Белоруссии

18 июня 2018, 15:23

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Гарлем Дезир выразил обеспокоенность в связи с тем, что в Белоруссии принимаются законодательные поправки, которые «еще больше» ограничивают деятельность средств массовой информации. Об этом сообщается на сайте организации.

«Принятие этих поправок посылает тревожный сигнал касательно свободы СМИ и плюрализма — онлайн и офлайн — в Белоруссии. Я призываю белорусские власти тщательно пересмотреть закон и привести его в соответствие с международными стандартами и обязательствами ОБСЕ в части свободы выражения мнений и свободы СМИ», — заявил Дезир.

В частности, речь идет о законодательных поправках, которые ограничивают возможность учреждения СМИ иностранными субъектами и усиливают контроль над интернет-ресурсами, в частности, возлагают ответственность за недостоверную информацию и комментарии на их владельцев.

«Многие положения являются чрезмерными и несоразмерными и могут привести к ограничению свободы выражения мнений, включая право граждан на анонимность в интернете», — отметил представитель ОБСЕ.

Кроме того, напомнил он, в Белоруссии продолжает действовать норма, запрещающая журналистам работать на иностранные СМИ без специальной аккредитации, несмотря на призывы ОБСЕ прекратить эту практику.