Posted 18 июня 2018,, 20:59

Published 18 июня 2018,, 20:59

Modified 31 января, 19:53

Updated 31 января, 19:53

Верховный комиссар: Россия отказывается от сотрудничества с независимыми экспертами ООН

18 июня 2018, 20:59

Россия не дает сотрудникам управления по правам человека ООН доступ в Крым. Об этом заявил глава международной структуры Зейд Раад аль-Хусейн.

«Мы неоднократно просили Российскую Федерацию обеспечить доступ в Крым в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи», — приводит его слова сайт ООН.

Хусейн, однако, считает «обнадеживающей» позицию Москвы, поскольку та признает, что полуостров должен находиться в поле деятельности международных правозащитных механизмов.

Кроме того, верховный комиссар назвал РФ в числе стран, отказывающихся от сотрудничества с независимыми экспертами ООН.

Так, по его словам, российские власти не отвечают на официальные запросы эксперта по вопросам сексуальной ориентации и половой принадлежности, в том числе направленные от имени сразу нескольких спецдокладчиков. «При этом из России поступают сообщения о серьезных нарушениях прав и насилии в отношении представителей ЛГБТИ-сообщества, особенно в Чечне», — сказано в сообщении.

В то же время Хусейн раскритиковал и США. Он осудил практику разлучения детей мигрантов с родителями.

«Американская ассоциация педиатрии назвала эту жестокую практику „санкционированным властями издевательством над детьми“, которое может нанести „непоправимый ущерб“ и вызвать „последствия, которые будут ощущаться всю жизнь“», — сказал он.

Глава Управления призвал США присоединиться к Конвенции о правах ребенка.

За последние полтора месяца американские власти насильно разлучили с родителями примерно 2 тыс. юных мигрантов.