Posted 19 июня 2018,, 14:47

Published 19 июня 2018,, 14:47

Modified 31 января, 19:53

Updated 31 января, 19:53

Америка не хочет платить, а Европа — каяться

19 июня 2018, 14:47
Рейтинг Дональда Трампа рекордно высок внутри страны. Но за ее пределами президента США все громче обвиняют в разрушении мировой экономики и добрых отношений с союзниками.

Политика жестких заявлений, введение запретительных пошлин на товары крупнейших стран — торговых партнеров Соединенных Штатов и, наконец, встреча с северокорейским диктатором Ким Чен Ыном позитивно отразились на рейтинге Дональда Трампа. Такой высокой поддержка действующего президента США была только однажды — через неделю после его инаугурации. Сейчас его политику на посту главы государства одобряют 45% американцев.

Правда, налицо жесткий раздел. Трампа поддерживают 90% сторонников Республиканской партии и только 10% демократов. Кроме того, средний уровень одобрения американских лидеров прошлых лет составляет 53%, а у Дональда Трампа этот показатель за недолгий период его правления дотянул всего до 39%.

Американские и мировые фондовые рынки, правда, на политику американского президента в последние дни реагируют иначе. Трамп, напомним, вчера предупредил, что в ближайшее время может ввести новые пошлины на широкий список товаров из Китая, продолжив начатую им ранее тарифную войну. Сумма новых сборов может составить около $200 млрд и коснуться высокотехнологичных товаров, за исключением, разве что, айфонов и других продуктов американских компаний. Китай, естественно, уже назвал это продолжением торговой войны и обещал ответные меры, а мировые рынки отозвались падением. Снизились индексы даже на Московской бирже. Заметно просел и курс рубля, хотя это российскому правительству уже вряд ли удастся «повесить» на Трампа.

Недовольны Китай с Россией и решением американского президента немедленно приступить к созданию космических войск. Впрочем, все больше недовольны Трампом и европейские союзники США. Начать с того, что американский лидер 18 июня в своем Twitter открыто поддержал ультиматум баварского Христианско-социального союза (ХСС), который грозит канцлеру ФРГ Ангеле Меркель выйти из правящей коалиции и блока с ее Христианско-демократическим союзом (ХДС), если глава немецкого правительства не пойдет на уступки по вопросу регулирования миграции.

Лидер ХСС, бывший баварский премьер и глава МВД Хорст Зеехофер предложил закрыть для большинства мигрантов границы и заменить денежные пособия для них на натуральную помощь товарами и услугами (подробнее об этом читайте здесь). Трамп же этот межпартийный спор назвал ответом «немецкого народа» на неадекватную миграционную политику европейских властей и рост преступности, связанный с наплывом беженцев. Немецкие комментаторы на это попытались в том же Twitter напомнить американскому лидеру, что преступность в ФРГ сейчас находится на рекордно низком уровне за всю новейшую историю страны.

В свою очередь, официальный представитель французского правительства Бенжамин Гриво, комментируя американскую миграционную политику, позволяющую разделять семьи мигрантов на границе с Мексикой, заявил: «Я не хочу, чтобы в Европе происходило то же самое, что и в США. У нас не та же модель цивилизации, и очевидно, что мы не разделяем определенные ценности. Эти картины шокируют. Мы здесь, чтобы защитить европейский идеал мира и свободы».

Получается ситуация, которую еще недавно нельзя было представить. Французы готовятся защищать от американцев «идеалы мира и свободы». Немцы, правда, отнюдь не все, — право беженцев на защиту. Китайцы — идеалы свободного рынка. Русские — мирный статус космоса. На этом фоне неудивительно, что появляются невероятные слухи о возможном возвращении в большую политику предшественника Дональда Трампа — экс-президента США Барака Обамы. Он якобы может вновь выступить за Демократическую партию на следующих президентских выборах в 2020 году, предполагает «гламурный» журнал Vanity fair. Технически, впрочем, Обама может попробовать вернуться разве что в роли лидера Демпартии, поскольку баллотироваться на пост главы государства в третий раз ему запрещает 22 поправка к Конституции США.

Но вопрос, собственно, не в том, как именно и в какой роли может вернуться Обама. Слухи о его реинкарнации просто показывают, насколько обескуражены политические элиты по обе стороны Атлантического океана и как бы им хотелось, чтобы США от одностороннего принятия решений и политики ультиматумов вернулись к диалогу. Кстати, тому самому диалогу, который европейцы тогда еще несколько чванливо иногда и отвергали, как это было, например, с соглашением о создании зоны свободной торговли с ЕС, которую Обаме так и не удалось согласовать с европейскими лидерами.

Европа просто пока оказалась не готова к тому, что США будут проводить практически такую же одностороннюю и резкую внешнюю политику как Россия, игнорируя интересы своих партнеров и союзников. При этом послушно платить и идти в кильватере американской политики европейцы вовсе не готовы, как не были они готовы на это даже после завершения Второй Мировой войны. Так что дальнейшее противостояние и торговые войны практически неизбежны.

При этом Трамп рискует повторить ошибку российских властей, которые радовались его приходу к власти. Ведь очевидно, что жесткие европейские консерваторы, в поддержку которых сейчас высказывается американский президент, если придут к власти, будут настроены, в первую очередь, на защиту интересов своих стран от США.

Иван Преображенский