Posted 19 июня 2018,, 15:40

Published 19 июня 2018,, 15:40

Modified 31 января, 19:54

Updated 31 января, 19:54

Китай гарантировал поддержку КНДР

19 июня 2018, 15:40

Во время переговоров в Пекине председатель КНР Си Цзиньпин заявил лидеру КНДР Ким Чен Ыну о неизменной поддержке.

Как сообщает Центральное телевидение Китая, Цзиньпин гарантировал, что дружественные отношения двух социалистических стран крайне важны и неподвластны изменениям на международной арене и в регионе.

Он также выразил готовность и дальше содействовать долгосрочному, стабильному и здоровому развитию отношений между странами на благо их народов.

«Китай придает крайне важное значение отношениям дружественного сотрудничества с КНДР. Вне зависимости от изменений в международной обстановке и ситуации в регионе, твердая позиция партии и правительства Китая по развитию дружественных отношений с КНДР останется неизменной, дружественное отношение китайского народа к народу КНДР останется неизменным, поддержка социализму КНДР останется неизменной», — заявил лидер КНР.

Со своей стороны глава КНДР Ким Чен Ын назвал Китай «великим дружественным соседом» Северной Кореи, а самого китайского лидера — «великим руководителем».

«Китай — наш дружественный великий сосед. Председатель Си Цзиньпин — крайне уважаемый нами великий руководитель. Я благодарю генерального секретаря, товарища Си Цзиньпина, а также партию, правительство и народ Китая за искреннее дружественное отношение и оказанную на протяжении длительного времени ценную поддержку лично мне, Трудовой партии Кореи и народу КНДР», — сказал он.

Ким Чен Ын прибыл в китайскую столицу Пекин накануне в сопровождении супруги. В последний раз он встречался с Си Цзиньпином в мае этого года перед встречей с лидером США Дональдом Трампом.