Posted 21 июня 2018,, 03:31

Published 21 июня 2018,, 03:31

Modified 31 января, 19:54

Updated 31 января, 19:54

ЕС в пятницу введет 25-процентные пошлины на ряд товаров из США

21 июня 2018, 03:31
Европейский союз начнет взимать импортные пошлины в размере 25% на ряд американских товаров, начиная с пятницы, в ответ на американские тарифы, введенные в отношении стали и алюминия в начале этого месяца, говорится в заявлении Еврокомиссии.
Комиссия официально приняла закон, устанавливающий пошлины на американские товары на сумму в 2,8 млрд евро ($3,2 млрд), включая продукцию из стали и алюминия, а также такие продукты, как кукуруза и арахис, бурбон, джинсы и мотоциклы, сообщает Reuters.
По оценке аналитиков, подобный шаг может способствовать обострению торговой войны между Старым и Новым светом, начавшейся с приходом в Белый дом администрации Дональда Трампа.
Как подчеркнула комиссар ЕС по торговле Сесилия Мальмстрем, «одностороннее и необоснованное» решение Вашингтона оставило ЕС без выбора. Она назвала ответ ЕС пропорциональным и соответствующим правилам Всемирной торговой организации и заявила, что пошлины будут сняты, как только Вашингтон отменит свои тарифы на металлы. Экспорт стали и алюминия в ЕС, который сейчас осуществляют американцы, в общей сложности оценивается в 6,4 млрд евро.
Напомним, что Дональд Трамп ввел в отношении ЕС, Канады и Мексики тарифы в 25% на сталь и 10% на алюминий в начале июня этого года. В ответ Канада объявила, что будет налагать ответные тарифы на экспорт американской продукции на сумму в $16,6 млрд с 1 июля. Мексика установила пошлины на американскую продукцию от стали до свинины и бурбона две недели назад.
Между тем, по некоторой информации, в Брюсселе рассматривается вариант увеличения в ближайшие три года в случае ужесточения торговой войны пошлин на американские товары до 50%.