Posted 24 июня 2018,, 20:25

Published 24 июня 2018,, 20:25

Modified 30 марта, 19:29

Updated 30 марта, 19:29

Кто должен сказать России «прощай»

24 июня 2018, 20:25
Вторые матчи на ЧМ-2018 сыграли все 32 команды. Кто-то подтвердил свои амбиции, кто-то нет. А для некоторых уже вообще все потеряно — кроме чести.

На Чемпионате мира начали множиться громкие скандалы. Видимо, вчерашний инцидент после матча сборных Германии и Швеции стал предвестником сегодняшних событий. Тогда, напомним, разгоряченные официальные представители немцев после матча начали открыто «троллить» скамейку сборной Швеции, из-за чего случилась довольно серьезная потасовка.

Накипело» у игроков сборной Аргентины. Требовавшие отставки тренера игроки теперь решили выбрать состав на предстоящий матч с Нигерией самостоятельно. Что уж и говорить, для тренера это просто унизительно. «Игроки будут выбирать стартовый состав, это факт, — заявил экс-футболист сборной Рикардо Джусти в беседе с журналом Daily Mail. — Если Сампаоли хочет присутствовать на скамейке запасных во время игры, он может это сделать. Если нет — без проблем». Позже Джусти добавил, что решающее слово в определении состава будет за Месси и Маскерано.

Другой скандал случился в матче между сборными Сербии и Швейцарии. Сейчас ФИФА рассматривает возможность дисквалификации двух лидеров швейцарцев — Джердана Шакири и Гранита Джаки. Причиной тому стало то, как они отпраздновали свои забитые голы. В матче с сербами швейцарцы албанского происхождения якобы демонстрировали жест, изображающий албанского орла каждый раз, когда мяч оказывался в воротах сербов. Шакири уже успел опровергнуть наличие политического подтекста в этом проявлении эмоций. Против него, правда, играет тот факт, что на поле футболист сборной Швейцарии появился в бутсах с флагом Косово.

Ну, здесь ничего неожиданного. У Англии выдался не самый уверенный старт, а сейчас команда, кажется, нащупала свою игру. И дело именно в этом, а не в том, что Панама — слабый соперник. Панамцы достойно сопротивлялись и имели несколько возможностей в контратаках и на стандартах.

«Конечно, мы очень рады. (…) Правда, было очень странно: 5:0 к перерыву, все кончено, а надо было заставлять футболистов играть второй тайм с энтузиазмом, — цитирует тренера британцев Саутгейта Sport24. — Хотя я считаю, что с Тунисом сборная Англии сыграла лучше, чем с Панамой».

Что-то будет с Бельгией. После нее будет понятно, насколько далеко смогут продвинуться британцы.

Япония 2:2 Сенегал

Очень уж интересный и быстрый футбол показывают две эти команды. Хочется видеть их и в следующей стадии. Отличные скорости и «походы» в атаку большим количеством футболистов. Неудивительно, что матч между двумя такими сборными выдался очень захватывающим. Моментов было более чем достаточно.

Пока что у обеих сборных очень неплохие шансы на выход из группы и, думается, «прогулкой» в 1/8 все может и не ограничиться.

Польша 0:3 Колумбия

Колумбия наконец поняла, во что играет. Хотя, по сути, секрет успеха в том, что нашли свою игру несколько футболистов атакующей линии, создавшие все три гола. Это Фалькао, Хамес, Кинтеро и Куадрадо. Первые двое — пасуют, вторые — открываются в свободном пространстве. Да, не слишком оригинально, но голы «не пахнут».

Правда, и колумбийской защите стоит отдать должное. Фактически, первый момент у поляков возник только после 80-й минуты. До этого все попытки создать опасную ситуацию у ворот Оспины пресекались на корню.

Понятно, что поляков мы на ЧМ будем лицезреть еще недолго. Ну, а что касается колумбийцев, ждем матча с Сенегалом. Там все и решится. Хотя, пожалуй, вот такую Колумбию очень хотелось бы увидеть в плей-офф.

Алексей Волошинов