Posted 25 июня 2018,, 04:16

Published 25 июня 2018,, 04:16

Modified 30 марта, 19:29

Updated 30 марта, 19:29

СМИ: США введут новые пошлины в отношении Китая

25 июня 2018, 04:16

Газета The Wall Street Journal узнала о планах президента США Дональда Трампа объявить о новых торговых пошлинах против Китая уже в конце этой недели.

Отмечается, что речь идет о дополнительном запрете на на экспорт значимых американских технологий для ряда китайских компаний и запрет на инвестирование в технологические предприятия США.

Глава Минфина США планирует запретить фирмам, в которых Китай владеет по меньшей мере 25% акций, приобретать компании США, имеющие отношение к «промышленно значимым технологиям».

Ограничения будут касаться новых сделок и не затронут существующие соглашения, а разграничений между государственными и частными компаниями КНР в данном случае проводиться не будет. При этом планы пока не носят окончательный характер и могут измениться.

Ранее президент США Дональд Трамп выразил надежду на разрешение экономических споров с Китаем. По словам американского лидера, в прошлом году страна могла потерять от торговли с Китаем $500 млрд. Однако он уверен, что Вашингтон сумеет урегулировать этот вопрос с Пекином. При этом накануне он пригрозил дополнительными мерами в области торговли со стороны США против тех стран, которые не избавятся от торговых барьеров и пошлин.

В июне США ввели 25-процентную пошлину на импорт китайских товаров общей стоимостью $50 млрд. Пекин объявил об ответных мерах.