Posted 26 июня 2018,, 05:18

Published 26 июня 2018,, 05:18

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

В МИД Японии появился спецотдел по вопросам КНДР

26 июня 2018, 05:18

При министерстве иностранных дел Японии создан специальный отдел, который будет заниматься вопросами, связанными с КНДР. Структура начнет действовать с 1 июля, сообщается на сайте внешнеполитического ведомства, передает ТАСС.

Уточняется, что новый отдел будет заниматься проблемами ракетной и ядерной программ КНДР и вопросом японских граждан, похищенных разведкой КНДР.

«В связи с возникшей в последнее время необходимостью укрепления сотрудничества между Японией и Южной Кореей, а также на фоне важности усилий по решению вопросов, связанных с Северной Кореей, отдел Северо-Восточной Азии департамента по делам Азии и Океании будет разделен на две части. Каждая из структур будет соответственно заниматься либо вопросами кооперации с Южной Кореей, либо проблемами Северной Кореи и отношениями Токио и Пхеньяна», — говорится в сообщении на сайте МИД.

Ранее СМИ писали о возможном скором достижении международного диалога по ситуации на Корейском полуострове, обращая внимание на то, что с начала этого года лидер КНДР Ким Чен Ын провел ряд двусторонних встреч с руководителями КНР, Южной Кореи, США, а также России.