Posted 27 июня 2018,, 03:44

Published 27 июня 2018,, 03:44

Modified 30 марта, 19:28

Updated 30 марта, 19:28

Новак обсудил с министрами США вопросы сотрудничества и проекты, прекращенные из-за санкций

27 июня 2018, 03:44
Министр энергетики России Александр Новак обсудил с главой Минэнерго США Риком Перри и министром финансов Стивеном Мнучином проекты, прекращенные американскими компаниями из-за санкций, пишет «Коммерсант».
«В Минэнерго состоялась встреча с Риком Перри. Мы обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между нашими странами в области энергетики, вопросы текущего состояния и перспективы сотрудничества, участие и работу американских компаний на российском рынке, в том числе таких компаний как ExxonMobil, Schlumberger, Halliburton, Honeywell и других», — рассказал Новак журналистам.
На встрече со Стивеном Мнучином обсуждались конкретные проекты, которые пришлось прекратить из-за санкций, отметил российский министр.
Также Александр Новак заявил, что Москва оценит с правовой точки зрения призыв США не покупать нефть у Ирана. «У нас действует меморандум, который подписан в 2014 году. Мы оценим ситуацию с правовой точки зрения, будем смотреть, анализировать, исходя в первую очередь из правовых обоснований», — сообщил он.
В США глава Минэнерго РФ обсудил и вопрос строительства газопровода «Северный поток-2». «Затрагивали вопросы „Северного потока“ <…> Будем в контакте по этому вопросу», — сказал он.
Напомним, в апреле Министерство финансов США расширило черный список лиц и компаний, в отношении которых действует запрет на заключение сделок и выдачу кредитов. В него вошли 38 российских граждан и компаний. Россия решила ответить законом об антисанкциях.