Posted 27 июня 2018,, 22:59

Published 27 июня 2018,, 22:59

Modified 31 января, 19:58

Updated 31 января, 19:58

США отложили переговоры с Индией «на неопределенный срок»

27 июня 2018, 22:59
США отложили проведение первой встречи глав оборонных и дипломатических ведомств США и Индии в формате «два плюс два» на неопределенный срок, сообщил индийский МИД.
«Госсекретарь США Майк Помпео недавно связался с министром иностранных дел Индии Сушмой Свараджи, чтобы выразить свое сожаление по поводу того, что США вынуждены отложить переговоры с Индией в формате „два плюс два“ по неустранимым причинам», — сообщил в своем Twitter официальный представитель МИД Индии Равиш Кумар.
Он добавил, что Помпео «попросил понимания» у министра Свараджи. По его словам, стороны согласились в ближайшее время определить новые даты проведения переговоров в США или в Индии, которые устроили бы обе стороны, передает РИА Новости.
Министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж и министр обороны страны Нирмала Ситхараман должны были 6 июля посетить Вашингтон для проведения переговоров в формате «2+2» со своими коллегами — госсекретарем США Майклом Помпео и министром обороны США Джеймсом Мэттисом. Новый формат диалога был согласован двумя странами во время визита премьер-министра Нарендры Моди в Вашингтон 25—26 июня 2017 года.
Как сообщалось ранее, после согласования в мае поставок РФ в Индию зенитных комплексов С-400 на $6 млрд Вашингтон выражал недовольство оборонным сотрудничеством Москвы и Дели и предупреждал, что закупки Индией российских вооружений могут повлечь за собой введение санкций против этой страны.