Posted 28 июня 2018,, 05:17

Published 28 июня 2018,, 05:17

Modified 31 января, 19:59

Updated 31 января, 19:59

Президент Польши отменил наказание по «закону о Холокосте»

28 июня 2018, 05:17

Решение премьер-министра и сейма Польши об отмене преследований за обвинения республики в преступлениях Холокоста было одобрено президентом страны Анджеем Дудой.

Как сообщает канцелярия президента из так называемого «закона о Холокосте» исключили наиболее спорные положения об уголовной ответственности за приписывание Польше или польскому народу ответственности за преступления Холокоста. Ранее за это можно было попасть в тюрьму на срок до трех лет.

Тем временем премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху уже поприветствовал решение польских властей, которого ранее добивался Тель-Авив.

«Я рад, что польское правительство, парламент, Сенат и президент Польши решили сегодня полностью отменить положения, которые в свое время были приняты и вызвали бурю недовольства в Израиле и международном сообществе», — говорится в сообщении пресс-службы посольства Израиля в России.

По его словам, польское правительство проявило понимание смысла Холокоста «как самой трагической главы в истории еврейского народа».

Накануне сейм Польши согласился с мнением премьер-министра Матеуша Моравецкого и проголосовал за отмену уголовной ответственности за публичные обвинения поляков в причастности к Холокосту. Поправки одобрили 388 парламентариев, 25 госовали против и пять воздержались.