Posted 28 июня 2018,, 12:57

Published 28 июня 2018,, 12:57

Modified 31 января, 19:59

Updated 31 января, 19:59

«Северный поток-2» могут проложить в обход Дании

28 июня 2018, 12:57

Даже если Дания не даст согласия на прокладку труб в своих территориальных водах, это не сорвет планы по прокладке газопровода «Северный поток-2». Об этом заявили в компании-операторе проекта Nord Stream 2 AG.

Финдиректор NS2 Пол Коркоран в кулуарах газовой конференции в Вашингтоне заявил, что «мобилизованы трубоукладочные судна, поэтому они могут начать укладку труб в предстоящие недели».

«Если правительство Дании не одобрит прокладку газопровода в своих территориальных водах, нам придется изменить маршрут, и наиболее вероятный вариант — прокладка в международных водах к северу от Дании», — цитирует его ТАСС.

Изменение маршрута несильно повлияет на стоимость и сроки реализации проекта, надеется Коркоран. Участок, который предполагается проложить в датских территориальных водах, составляет около 10% общей длины «трубы».

Глава правительства Дании Ларс Лекке Расмуссен в ходе визита в страну украинского премьера Владимира Гройсмана заявил, что страна может заблокировать прокладку газопровода, который планируется пустить в обход Украины. Обсуждение «Северного потока-2» надо вынести на общеевропейский уровень, добавил Расмуссен.