Posted 28 июня 2018,, 12:59

Published 28 июня 2018,, 12:59

Modified 31 января, 19:59

Updated 31 января, 19:59

В WWF опровергли вероятность климатической катастрофы в России

28 июня 2018, 12:59

Руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин прокомментировал исследование норвежских ученых о том, что потепление над Баренцевым морем может привести к катастрофе в экологии и климате.

По его словам, в нынешнем веке климатическая катастрофа России не грозит, хотя серьезные изменения климата не исключены.

«Слово „катастрофа“ не употребляется ни в этой статье, ни в других научных работах про изменения климата в Баренцевом море или в Арктике в целом. Нельзя говорить о катастрофе для России или для Кольского полуострова. В XXI веке в России не ожидается ничего такого, что можно было бы назвать катастрофой», — сказал Кокорин, которого цитирует РИА Новости.

В качестве примера серьезной угрозы он привел возможность затопления малых островов в Тихом океане, подчеркнув, что в России совершенно иная ситуация.

Ранее журнал Natural Climate Change опубликовал статью, согласно которой в Арктике образовалась «горячая точка», которая грозит вызвать необратимые климатическое изменение над Баренцевым морем и губительно сказаться на его экосистеме.