Posted 2 июля 2018,, 11:53

Published 2 июля 2018,, 11:53

Modified 30 марта, 19:25

Updated 30 марта, 19:25

На Украине рассказали, в каком случае «Северный поток-2» станет невыгодным для России

2 июля 2018, 11:53

Если газовая директива Евросоюза будет распространена на «Северный поток-2», России будет экономически невыгодно его строить. Об этом заявила замминистра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль, передает УНН.

«Наша цель — помешать строительству. Но мы, опять же, говорим о том, что, кроме того, если законодательство Европейского союза будет распространено на „Северный поток-2“, то он станет экономически не выгодным для строительства. Такое уже было, когда строили „Южный Поток“ и когда Европейская комиссия вместе со странами-членами в 2014 году приняла решение, что он подпадает под регулирование европейского законодательства, Путин сказал, что они перестают его строить», — сказала заместитель министра на брифинге в Киеве.

При этом она назвала такой способ правовым путем противодействия проекту. «Если изменения в директивы будет принято и ее регулирование будет распространено на все „Потоки“, тогда для россиян этот „Поток“ будет не выгодным», — добавила Зеркаль.

Ранее министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер призвал ЕС остановить строительство российского газопровода «Северный поток-2».