Posted 2 июля 2018,, 22:14

Published 2 июля 2018,, 22:14

Modified 30 марта, 19:24

Updated 30 марта, 19:24

Белый дом пообещал снять санкции с РФ только при отказе от Крыма

2 июля 2018, 22:14
Санкции против России за Крым останутся в силе до тех пор, пока полуостров не вернется Украине. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, передает «Интерфакс».
«Мы не согласны с Россией. Наши санкции в отношении России за Крым будут оставаться в силе до тех пор, пока Россия не вернет полуостров Украине», — сказала Сандерс журналистам.
В то же время она не стала отвечать на вопрос о том, будет ли на встрече президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа обсуждаться возможность признания Вашингтоном перехода Крыма к России. «Я не буду говорить ничего о переговорах сейчас», — заявила Сандерс, отвечая на соответствующий вопрос.
Ранее американский портал Buzzfeed со ссылкой на два дипломатических источника сообщил, что президент Дональд Трамп заявил другим мировым лидерам в ходе саммита G7 в Канаде, что считает Крым российским, потому что все жители там говорят по-русски.
Позднее Сара Сандерс заявила, что не знает, говорил ли президент США лидерам G7, что считает Крым российской территорией. А советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон, приезжавший в Россию 27 июня, заявил в Москве, что «Это (признание Крыма частью РФ — ИФ) не является позицией США».
Однако затем уже 30 июня Трамп на вопрос журналистов из пула Белого дома, признают ли США Крым российским, ответил: «Посмотрим». Свои комментарии он давал в преддверии своей встречи с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки.