Posted 4 июля 2018,, 08:35

Published 4 июля 2018,, 08:35

Modified 31 января, 20:02

Updated 31 января, 20:02

Лукашенко: Пощады никому не будет

4 июля 2018, 08:35
В Белоруссии на фоне громких коррупционных скандалов президент страны неожиданно поменял почти всю верхушку Комитета государственной безопасности.

Из слов главы Белоруссии следовало, что хотя в стране и действует в общей сложности 16 разных силовых структур, полностью заменить комитет они не способны: «Если вы провалитесь по своим направлениям, очень трудно будет закрыть эту брешь другими органами и подразделениями. Их просто нет. Мы не дублируем в целом КГБ. Поэтому смотрите, чтобы был жесточайший порядок».

Примечательно и другое замечание Лукашенко — намек на то, что ему приходится «сторожить сторожей»: «Недопустимо, чтобы в КГБ появились тенденции, против которых данная структура и борется. Я имею в виду коррупцию, взяточничество, нечестное, просто аморальное поведение наших руководителей снизу доверху. Не дай бог подобные явления в КГБ. Это просто будет ужасно как для комитета, ну и прежде всего для меня. Народ меня сразу упрекнет в том, что я слишком вам доверял, а вы, смотрите, какие сами».

«Одна из острых проблем всех белорусских органов власти в регионах — кумовство и срастание руководителей разных властных институтов на местах. В итоге круговая порука и укрывательство фактической ситуации от центрального начальства — обычная практика, — сказал в комментарии для „Росбалта“ руководитель белорусского аналитического ресурса Belarus Security Blog Андрей Поротников. — Лукашенко неоднократно давал понять, что гражданским региональным чиновникам не доверяет, а о ситуации получает информацию по линии спецслужб. Фактически мы наблюдаем перетасовку колоды региональных руководителей КГБ с целью воспрепятствовать их возможному срастанию с местным начальством».

Эту точку зрения подтверждают и слова Лукашенко, сказанные в ходе совещания. «Запомните, никакой круговой поруки!.. Я не зря создавал эту систему, по которой вы по вертикали подчинены председателю КГБ. Но вы живете на территории в той или иной области, и они решают определенные вопросы, и там главный мой представитель — губернатор, — сказал президент. — Вы должны найти общий язык с руководством области, но ни в коем случае не щелкая каблуком… „чего изволите“. И не думая о том, что сегодня я ему что-то там помогу (в кавычках), а завтра он мне что-то доброе сделает… Потому что вреда от кампанейщины и круговой поруки будет больше, чем смыкание, допустим, губернатора с другими руководителями органов и подразделений».

Напоследок Лукашенко признался, что еще с советских времен очень доверяет КГБ. «Но кому доверяешь, того нужно и серьезно проверять», — заключил Александр Григорьевич.

Михаил Петровский