Posted 4 июля 2018,, 09:37

Published 4 июля 2018,, 09:37

Modified 31 января, 20:02

Updated 31 января, 20:02

Додон обвинил демократов в желании возобновить конфликт в Приднестровье и втянуть в него Россию

4 июля 2018, 09:37

Правящая Демократическая партия Молдавии стремится возобновить конфликт в Приднестровье, чтобы втянуть в него Россию, считает президент Молдавии Игорь Додон. Такое мнение он высказал в интервью «Независимой газете», передает Deschide.

«Я обеспокоен возможностью реанимации приднестровского конфликта с тем, чтобы втянуть в него Россию. Рискнут ли реализовать такой сценарий наши демократы? Надеюсь, что нет», — сказал он

По мнению главы государства, «народ пугают угрозами со стороны РФ и Приднестровья, поскольку о проевропейском векторе нечего говорить».

«В среду исполнилось четыре года с момента подписания соглашения об ассоциации Молдовы с ЕС, но ожидаемых результатов нет», — отметил Додон.

Он также выразил надежду, что запланированные на осень парламентские выборы «расставят все по местам, люди проголосуют за тех, кому доверяют».

Напомним, 22 июня Генассамблея ООН приняла резолюцию о выводе российских войск из Приднестровья. Документ призывает Россию «в полном соответствии с правилами, безоговорочно и незамедлительно завершить вывод оперативной группы российских Вооруженных сил с территории Приднестровья в соответствии с обязательствами, взятыми на Стамбульском саммите ОБСЕ 1999 года».