Posted 5 июля 2018,, 02:59

Published 5 июля 2018,, 02:59

Modified 30 марта, 19:23

Updated 30 марта, 19:23

Трамп потребовал от ОПЕК «снизить цены прямо сейчас»

5 июля 2018, 02:59
Президент США Дональд Трамп призвал ОПЕК немедленно снизить цены на бензин, отметив, что Вашингтон «защищает» многих членов организации, не получая взамен большой выгоды. Об этом он написал на своей странице в Twitter, передает РБК.
«Монополия ОПЕК должна помнить, что цены на бензин растут и они мало что с этим делают. Во всяком случае они повышают цены, пока США защищает многих из их членов за очень небольшие деньги», — заявил Трамп.
Он добавил, что в отношениях Вашингтона и ОПЕК должна быть взаимовыгода, и призвал организацию «снизить цены прямо сейчас».Президент США не уточнил, о какой защите идет речь и какие суммы страна получает от таких действий.
Страны ОПЕК+ 23 июня договорились повысить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки. С такой инициативой выступили Россия и Саудовская Аравия.
В середине июня Трамп обвинил ОПЕК в завышении цен на нефть. Это заявление он сделал после того, как цена нефти марки Brent достигла своего максимума с середины мая и торговалась в районе $75,8 за баррель, на фоне чего стоимость одного галлона бензина (3,8 литра) в США выросла до $3.