Posted 5 июля 2018,, 09:51

Published 5 июля 2018,, 09:51

Modified 30 марта, 19:23

Updated 30 марта, 19:23

Власти Азербайджана призвали оппозицию не использовать покушение на мэра Гянджи для «спекуляций»

5 июля 2018, 09:51

В администрации президента Азербайджана Ильхама Алиева выразили сожаление в связи с тем, что оппозиция использовала нападение на мэра города Гянджи Эльмара Велиева, а также аварию на Мингячевирской ТЭС, в личных целях.

«Они заняли позицию, противоречащую интересам государства и населения, создали ажиотаж в обществе, и попыталась тем самым сформировать массовое недовольство и создать настроение, направленное на нарушение стабильности в стране», — цитирует заявление администрации Sputnik Азербайджан.

Его авторы также предъявили претензии ряду СМИ, которые, по их мнению, распространили неуточненные сведения с целью запутать граждан. В администрации также заверили, что «азербайджанское правительство способно в любой ситуации, в том числе чрезвычайной, обеспечить безопасность и нормальный ритм жизни населения».

Нападение на мэра Гянджи, второго по величине города Азербайджана, произошло вечером 3 июля. Как передает «Голос Америки», глава города и его телохранитель получили огнестрельные ранения. В настоящее время их состояние оценивается как стабильное. По информации МВД, нападавший был арестован, его мотивы пока не ясны.

Авария на Мингячевирской ТЭС произошла в ночь на 3 июля в результате сильного увеличения потребления электроэнергии населением. Прекращенная на время подача электричества в Баку и некоторых районах Азербайджана была полностью восстановлена в течение нескольких часов.