Posted 5 июля 2018,, 10:55

Published 5 июля 2018,, 10:55

Modified 31 января, 20:03

Updated 31 января, 20:03

Сестра Сенцова сообщила, что за время голодовки он потерял 15 кг

5 июля 2018, 10:55

Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов за время голодовки, которую он объявил в середине мая, похудел на 15 кг.

Об этом сообщила двоюродная сестра украинца Наталья Каплан, которая навестила его в колонии в колонии «Белый медведь» в Лабытнанги, передает «Громадское». Она встретилась с братом впервые за четыре года.

«Я была на свидании с Олегом Сенцовым, проговорили мы с ним два часа. Это было краткосрочное свидание, Олег сейчас весит 75 кг при росте 190 см, за время голодовки он потерял 15 кг», — сказала Каплан.

Состояние Сенцова, по ее словам, оценивается в настоящее время как удовлетворительное, и, хотя результаты анализов не очень хорошие, «ничего критического нет».

«Вчера ему было очень плохо, сегодня — нормально. На свидание он пришел сам. Состояние ухудшается к вечеру. Говорит, что ему сейчас гораздо легче. Самый тяжелый период — первые три недели голодовки. Сейчас ему ставят капельницы. Без них он бы уже не выжил. Прекращать голодовку он не собирается. Сказал, что пойдет до конца и верит в победу. Настроен оптимистично, верит, что не просто так. И верит в победу», — добавила Каплан.

Она также рассказала, что в колонии ее брат смотрит телевизор, пишет тексты и редактирует свои старые записи.

Напомним, в августе 2015 года Сенцов был приговорен в России к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов на территории Крыма. Совей вины он не признал.

С 14 мая 2018 года осужденный держит голодовку, требуя освободить из российских тюрем десятки украинцев, которых считает политзаключенными.

В Кремле ранее заявляли, что вопрос о помиловании режиссера может быть рассмотрен, только если он сам об этом попросит. Однако, по словам адвоката осужденного, делать этого он не намерен.