Posted 5 июля 2018,, 12:40

Published 5 июля 2018,, 12:40

Modified 30 марта, 19:23

Updated 30 марта, 19:23

Ученые: Судьбу Млечного пути определило столкновение с «сосиской»

5 июля 2018, 12:40
Астрономы из Кембриджского университета заявили о том, что большая группа звезд с необычной траекторией движения указывает на то, что восемь миллиардов лет назад Млечный Путь пережил лобовое столкновение с другой галактикой. Как пишет ZN.ua со ссылкой на Naked science, такие выводы ученые сделали, проанализировав данные, полученные телескопом Gaia.
Астрономы, в частности, изучали связи между содержанием в звезде элементов тяжелее гелия (металлов) и ее движением. Они также обратили внимание на группу звезд, выделяющихся сравнительно высокой металличностью и большими радиальными скоростями. В отличие от большинства звезд в Галактике, они не движутся на приблизительно постоянном расстоянии от ее центра, сближаются с ним или отдаляются от него. Они также образуют область продолговатой формы — «Сосиску Gaia».
Отмечается, что масса «Сосиски Gaia» составила более 10 миллиардов масс Солнца, и от нее в нашей Галактике остались как минимум восемь звездных скоплений. Это, по утверждению ученых, свидетельствует о весьма приличных размерах погибшего объекта. Компьютерные симуляции столкновения показали, как звезды «Сосиски» оказываются на вытянутых орбитах вокруг центра Млечного Пути и постепенно поглощаются его диском.