Posted 5 июля 2018,, 12:33

Published 5 июля 2018,, 12:33

Modified 30 марта, 19:23

Updated 30 марта, 19:23

В правительстве Латвии объявили об «истреблении» фиктивных компаний в банках

5 июля 2018, 12:33

Латвийские банки прекратили сотрудничество с шелл-компаниями (фиктивными компаниями). Об этом в эфире телеканала LNT заявила министр финансов Латвии Дана Рейзниеце-Озола, передает Delfi.

По словам министра, это не оказало ощутимого влияния на народное хозяйство Латвии. Как пояснила Рейзниеце-Озола, обслуживание иностранных клиентов из категории риска было для латвийских банков своего рода «связью на один день», и заработанные таким образом деньги не оставались в стране для кредитования народного хозяйства.

В мае в Латвии вступили в силу поправки к закону о предотвращении легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма. Согласно этим поправкам, участники рынка должны до 7 июля прекратить сотрудничество с предприятиями, которые не осуществляют фактическую хозяйственную деятельность и не готовят финансовые отчеты.

По оценке латвийской комиссии рынка финансов и капитала, с марта-апреля текущего года количество рискованных шелл-компаний в базе клиентов латвийских банков динамично сокращается. Сейчас их доля составляет около 0,5%.