Posted 5 июля 2018,, 15:29

Published 5 июля 2018,, 15:29

Modified 30 марта, 19:22

Updated 30 марта, 19:22

Орбан: Единственный способ бороться с нелегалами — закрыть границы

5 июля 2018, 15:29

Европа должна продемонстрировать «человечность» в отношении миграционной проблемы, однако не нужно создавать фактор притяжения нелегалов в Европу. Об этом заявил венгерский премьер Виктор Орбан в ходе переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, пишет Daily Express.

«Мы должны быть человечными, не создавая при этом фактор притяжения, и единственный известный нам способ поступить - закрыть границы, помочь странам, откуда идет миграция, и не допускать к себе людей, которые приносят неприятности», — уточнил Орбан. Он также выразил несогласие с заявлениями немецкой стороны, что Будапешт якобы не проявляет солидарности с другими странами в решении миграционной проблемы.

В свою очередь Меркель высказала иную точку зрения относительно понятия «человечность». «Мы никогда не должны забывать: речь идет о людях, которые приехали к нам, и это касается основной европейской идеи — человечности», — отметила немецкий лидер. Она добавила, что если Европа хочет сохранить свою «душу», ей нельзя абстрагироваться от страданий мигрантов.

По итогам переговоров Меркель назвала встречу с Орбаном продуктивной.

Ранее в Австрии предложили способ решения миграционной проблемы. Австрийские чиновники подготовили предложения, согласно которым ЕС следует прекратить регистрировать заявки на получение статуса беженца.