Posted 8 июля 2018,, 20:57

Published 8 июля 2018,, 20:57

Modified 31 января, 20:04

Updated 31 января, 20:04

Женщина, отравившаяся «Новичком» близ Солсбери, умерла

8 июля 2018, 20:57
К расследованию подключили почти 100 детективов, они работают вместе с коллегами из полиции Уилтшира.

Скончалась 44-летняя Дон Стерджес, отравившаяся «Новичком» в городе Эймсбери в Британии.

«Детективы начали расследование убийства после того, как женщина, которая была отравлена нервно-паралитическом агентом „Новичок“ в Эймсбери, умерла в госпитале этим вечером», — говорится в сообщении британской полиции.

Отмечается, что к расследованию подключены около 100 детективов. Они работают круглосуточно вместе с коллегами из полиции Уилтшира.

По данным полиции, Чарльз Роули, который отравился вместе с Стерджес и также был госпитализирован, в настоящее время находится в критическом состоянии.

Напомним, 30 июня в доме в городе Эймсбери, неподалеку от Солсбери, были найдены два человека, находившиеся в тяжелом состоянии. Пострадавшими оказались жившие вместе 44-летняя Дон Стерджес и 45-летний Чарльз Роули. Британские следователи предположили, что этот инцидент может быть связан с отравлением Сергея и Юлии Скрипаль в марте этого года. Однако позднее министр безопасности Великобритании Бен Уоллес заявил, что прямой связи между новым отравлением и «делом Скрипалей» нет, и что произошедшее не было покушением. В то же время он не исключил, что пара могла отравиться остатками нервно-паралитического вещества, которые сохранились в Солсбери.