Posted 10 июля 2018,, 08:45

Published 10 июля 2018,, 08:45

Modified 31 января, 20:05

Updated 31 января, 20:05

В Азербайджане за «незаконные призывы» в соцсетях арестовали 14 человек

10 июля 2018, 08:45

В Азербайджане 14 человек задержаны и помещены под арест за посты в соцсетях, связанные с отключением электричества в Баку и покушением на мэра города Гянджи, передает «Кавказский узел».

По информации МВД республики, десять человек арестованы на 30 суток, по одному — на 25 и 20 суток и двое — на десять суток. Все они, как утверждают в ведомстве, допустили в своих постах «незаконные призывы».

Кроме того, в отношении еще трех человек возбуждены уголовные дела — по каким именно статьям, не уточняется.

Генеральная прокуратура Азербайджана также потребовала закрыть четыре сайта. В ведомстве заявили, что сотрудники ряда СМИ, а также отдельные лица в соцсетях распространяли «провокационные сведения» в связи с нападением на мэра Гянджи.

«Эти сведения были направлены на введение в заблуждение общественности, нарушение общественно-политической обстановки, поддержку терроризма, создание недоверия среди населения к мерам государства, на дискредитацию деятельности правоохранительных органов по борьбе преступностью», — считают в прокуратуре.

По данному факту начаты уголовные дела по статьям «Открытые призывы к терроризму» и «Открытые призывы против государства». В настоящее время Служба госбезопасности ищет виновных.

Как полагает исполнительный директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов, подобные преследования связаны с попыткой властей сбить протестные настроения в интернете.

Напомним, нападение на мэра Гянджи, второго по величине города Азербайджана, произошло вечером 3 июля, глава города и его телохранитель получили огнестрельные ранения и попали в больницу.

Ранее, в ночь на 3 июля, произошла авария на Мингячевирской ТЭС. В результате на насколько часов была прекращена подача электричества в Баку и некоторых районах Азербайджана.

Позже в администрации президента Ильхама Алиева призвали оппозиционные силы не использовать эти происшествия в личных целях.