Posted 10 июля 2018,, 12:34

Published 10 июля 2018,, 12:34

Modified 31 января, 20:05

Updated 31 января, 20:05

В Казахстане появилась скульптура Назарбаева, копирующая памятник Линькольну в США

10 июля 2018, 12:34

В Национальном музее Казахстана в честь дня рождения президента Нурсултана Назарбаева, отмечавшегося 6 июля, установили его скульптуру, сообщает «Фергана».

Монумент изображает главу государства, сидящего в кресле с элементами национальных узоров и смотрящего вдаль. Над ней латиницей выполнена следующая надпись на казахском языке: «Моя мечта — чтобы Казахстан был „Мәңгілік Ел“ („Вечная страна“ — „Росбалт“). Время пройдет, люди пройдут. Но Независимость останется. Первый Президент Республики Казахстан Елбасы Нурсултан Назарбаев».

Как обратило внимание агентство, скульптура полностью копирует установленный в Вашингтоне монумент в честь Авраама Линкольна. Этот монумент изображает шестнадцатого президента США, который так же сидит в кресле. Над его головой размещена надпись «В этом храме, как и в сердцах людей, для которых он спас единство, память об Аврааме Линкольне сохранится навсегда». Различие в том, что памятник Линкольну изготовлен из белого мрамора, а скульптура Назарбаева имеет бронзовый оттенок.

Национальный музей Казахстана, который является крупнейшим музеем в Центральной Азии, находится в Астане. Он был открыт в июле 2014 года по личному распоряжению главы государства.