Posted 11 июля 2018,, 09:30

Published 11 июля 2018,, 09:30

Modified 31 января, 20:06

Updated 31 января, 20:06

В СБУ объявили, что помешали «российским спецслужбам» устроить на Украине техногенную катастрофу

11 июля 2018, 09:30

В Службе безопасности Украины (СБУ) утверждают, что предотвратили кибератаку российских спецслужб на сетевое оборудование общества «Аульская хлоропереливная станция» в Днепропетровской области, которое является объектом критической инфраструктуры.

«Специалисты спецслужбы в сфере кибербезопасности установили, что в течение нескольких минут системы управления технологическими процессами и системы обнаружения признаков аварийных ситуаций предприятия были умышленно поражены компьютерным вирусом VPNFilter с территории РФ. Продолжение кибератаки могло привести к срыву технологических процессов и возможной аварии», — сообщается на странице СБУ в Facebook.

Согласно сообщению, замысел кибератаки «заключался в блокировании устойчивого функционирования именно переливной станции, которая обеспечивает жидким хлором для очистки воды водопроводно-канализационные предприятия на все территории Украины».

Отмечается, что предотвратить «потенциальную техногенную катастрофу» помогла администрация общества. Вместе с представителями станции и техническими работниками провайдера специалисты СБУ локализовали и обезвредили вредоносное программное обеспечение.

В мае в СБУ также заявили, что зафиксировали факты подготовки российских спецслужб к кибератаке на объекты государственного и частного секторов с использованием вируса VPNFilter, который представляет собой многоуровневое модульное вредоносное программное обеспечение.