Posted 11 июля 2018,, 17:14

Published 11 июля 2018,, 17:14

Modified 30 марта, 19:20

Updated 30 марта, 19:20

НАТО: Политика России привела к снижению стабильности и росту непредсказуемости

11 июля 2018, 17:14

«Недавние действия и политика России привели к снижению стабильности и росту непредсказуемости». Такой вывод сделали лидеры стран НАТО по итогам первого дня саммита, следует из документа, опубликованого на сайте НАТО.

В документе отмечается, что «агрессивные действия» России продолжают угрожать безопасности альянса.

«Агрессивные действия России, в том числе угроза силой и ее применением для достижения политических целей, бросают вызов Североатлантическому альянсу и подрывают евроатлантическую безопасность и основанный на нормах права мировой порядок», — отмечается в тексте.

«Недавние действия и политика России привели к снижению стабильности, росту непредсказуемости и изменению обстановки в плане безопасности», — указывается в декларации. Там же отмечено, что НАТО «выражает солидарность» с Великобританией в ее оценках инцидента в Солсбери.

Кроме того, альянс упрекает Россию в «нарушении своих обязательств в сфере контроля над вооружениями» и «гибридных действиях, включая попытки вмешаться в избирательные процессы и суверенитет» стран-членов альянса. В качестве примера приводится Черногория.

Напомним, саммит лидеров стран НАТО проходит в Брюсселе 11—12 июля.