Posted 13 июля 2018,, 11:35

Published 13 июля 2018,, 11:35

Modified 30 марта, 19:19

Updated 30 марта, 19:19

Казахстанского рыбака уличили в употреблении мельдония

13 июля 2018, 11:35

Антидопинговый центр опубликовал список спортсменов, которые были отстранены от соревнований в текущем году за употребление допинга.

Как сообщает «Фергана», которое ознакомилось с документом, в него попал Ержан Уахитов, член сборной Казахстана по спортивному рыболовству. Он был дисквалифицирован на четыре года за употребление мельдония.

Допинг-пробу, которая оказалась положительной, спортсмен сдал в марте на чемпионате мира по ловле рыбы на мормышку со льда, который проходил в городе Темиртау на Самаркандском водохранилище. На этом турнире Уахитов установил мировой рекорд поимки рыбы в туре — 9,5 кг. При этом изначально сообщалось, что казахстанские спортсмены успешно сдали пробы.

Как пояснила руководитель управления физической культуры и спорта Карагандинской области Наталья Сухорукова, допинг может помочь рыболовам быстрее перемещаться по сектору, сверлить лунки и улучшать мыслительный процесс.

Сборная Казахстана заняла на чемпионате мира шестое место. Первой стала сборная России. В турнире участвовали также рыбаки из Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Польши, Белоруссии, Швеции, Финляндии, Норвегии, США и Монголии.

Кроме того, в список дисквалифицированных в 2018 году спортсменов попала казахстанская легкоатлетка Юлия Рахманова, участница Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро. В анализах спортсменки обнаружили запрещенное вещество метастерон, ее отстранили на четыре года.