Posted 13 июля 2018,, 21:15

Published 13 июля 2018,, 21:15

Modified 30 марта, 19:18

Updated 30 марта, 19:18

СМИ: В Германии обеспокоены масштабными кибератаками на местные медийные компании

13 июля 2018, 21:15
Ведомство по охране конституции ФРГ бьет тревогу: служба внутренней разведки Германии предупреждает о масштабных и «обладающих особенно высокой точностью» хакерских атаках на немецкие медийные компании и «организации в сфере изучения химического оружия». Об этом пишет издание Bild (перевод Inopressa).
Как отмечает газета, в совершении кибератак подозревают хакерскую группу Sandworm, известную также, как Quedagh и BlackEnergy. Они, как полагает Bild, подчиняется службе военной разведки ГРУ.
Ведомство по охране конституции сообщает о «волне целевых фишинговых атак», то есть масштабных операций с использованием мошеннических электронных писем с зараженными вирусами вложениями, говорится в статье. Атаки предположительно осуществлялись в период с августа 2017 года по июнь 2018 года и, вероятно, еще продолжаются, предполагает издание.
Впервые хакерская группа Sandworm была замечена в 2013 году. Тогда, по данным ведомства по охране конституции, она специализировалась на атаках против открытых отчетов о безопасности в сфере IT, операциях по кибершпионажу против НАТО, западных правительств, телекоммуникационных компаний, а также научно-образовательных учреждений.
Сегодня, как считают в ведомстве по охране конституции ФРГ, Sandworm «представляет собой одну из самых опасных группировок, осуществляющих целевые кибератаки».