Posted 13 июля 2018,, 23:21

Published 13 июля 2018,, 23:21

Modified 31 января, 20:08

Updated 31 января, 20:08

СМИ рассказали, как Янукович и его сподвижники переводили деньги через офшоры

13 июля 2018, 23:21
После того как Виктор Янукович, тогда еще президент Украины, бежал из своего дворца во время событий на Украине в 2014 году, сотрудники правоохранительных органов со всего мира сосредоточились на одном вопросе: куда политик вместе со своими соратниками дел $40 млрд государственных активов, пишут журналисты Buzzfeed Таня Козырева и Джейсон Леопольд (перевод Inopressa).
«США, Великобритания, Латвия и другие страны подключились, чтобы помочь новому украинскому правительству ответить на этот вопрос, и отследили, как Янукович и его главные сподвижники — в том числе бывший начальник штаба президента Дональда Трампа Пол Манафорт — использовали компании-пустышки в офшорных зонах, чтобы с 2008 по 2014 год переместить 700 млн долларов, — говорится в статье. — Но документы, полученные Buzzfeed, показывают, что руководство украинских правоохранительных органов редко пускало в дело находки следователей и позволило соратникам Януковича, известным как „Семья“, избежать преследования».
Более того, указывают журналисты, им удалось избежать наказания за это.
Согласно статье, во дворце Януковича были обнаружены финансовые документы, показывающие, как бывший президент и «Семья» переводили деньги через офшоры. После событий 2014 года ФБР направило небольшую группу следователей в Киев для штудирования бухгалтерских книг и других правительственных документов, а агенты обратились к банкам, пишет издание. Переписка показывает, что американские официальные лица считали, что документация о подозрительных финансовых транзакциях, созданная американскими банками, могла пригодиться подразделениям финансовой разведки Украины, Великобритании, Швейцарии, Латвии, Кипра, правительства которых пытались бороться с международным отмыванием денег.
По словам авторов статьи, несмотря на то, что подозрительные транзакции сами по себе не говорят о преступлении, они могут помочь следователям выявить компании-пустышки и счета, используемые автократами, олигархами и т. д. для перемещения денег по миру.
«В 2014 году американские правоохранительные органы поделились с Украиной информацией о зарубежных счетах, принадлежавших соратникам Януковича и бывшим правительственным чиновникам. Документы, полученные Buzzfeed News, показывают, что украинские правоохранители получили множество наводок, но редко их использовали», — говорится в статье.
Также там указано, что несмотря на получение отчетов о пропаже миллиардов и содействие иностранных правительств, Украина все же «не предъявила обвинения никому из представителей режима Януковича». По мнению сооснователя и исполнительного директора украинского «Центра противодействия коррупции» Дарьи Каленюк, политическое давление заставило власти сбавить обороты своих расследований.
«В 2014 году, когда у Генпрокуратуры была политическая воля расследовать коррупцию Януковича, — сказала Каленюк, — следователи и прокуроры натолкнулись на стену нарушителей закона, теперь входивших в правительство. Коррупция Януковича была возможна, потому что люди в новом правительстве тогда ему помогали».
Buzzfeed добавляет, что «дело Януковича» расследуют пять разных подразделений Генеральной прокуратуры Украины. Начальник отдела спецрасследований Сергей Горбатюк сообщил изданию, что отсутствие координации между подразделениями создает препятствия для прокуратуры и судов.
«Хотя могли возникнуть проблемы с запуском расследований, это произошло не из-за недостатка содействия со стороны США. Когда Янукович бежал и началось расследование, банки начали передавать Минфину США „отчеты о подозрительных действиях“. Эти отчеты помогли следователям отследить финансовое поведение „Семьи“», — говорится в статье.