Posted 16 июля 2018,, 13:14

Published 16 июля 2018,, 13:14

Modified 30 марта, 19:17

Updated 30 марта, 19:17

Иран пожаловался на США из-за введения санкций

16 июля 2018, 13:14
Иран обратился в Международный суд ООН с жалобой на США из-за введения односторонних санкций. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.
«Сегодня Иран обратился с жалобой в Международный суд ООН, чтобы США понесли ответственность за их незаконное повторное введение односторонних санкций. Иран привержен верховенству закона перед лицом пренебрежения США дипломатией и правовыми обязательствами. Это долг — противостоять их привычке нарушать международный закон», — подчеркнул министр.
Ранее, в мае, президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе. Он сообщил о восстановлении всех санкций против Тегерана, в том числе вторичных, то есть в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном. Остальные члены «шестерки» выступили против подобного шага США. Европейские партнеры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном.
Вместе с тем ЕС планирует в качестве защитной меры от последствий односторонних санкций США в отношении Ирана с пятницы начать применение положений «блокирующего постановления». Оно, в частности, запрещает европейским компаниям выполнять эти ограничительные меры и позволяет не признавать соответствующие экстерриториальные судебные решения.