Posted 16 июля 2018,, 12:59

Published 16 июля 2018,, 12:59

Modified 31 января, 20:09

Updated 31 января, 20:09

Семья осужденного на 12 лет «главного КВНщика» Таджикистана выплатила государству $13,5 тысячи

16 июля 2018, 12:59

Семья журналиста и руководителя сборной КВН Таджикистана Хайрулло Мирсаидова, приговоренного к 12 годам лишения свободы, выплатила в пользу государства 124 тысячи сомони ($13,5 тыс.) в качестве компенсации ущерба. Об этом «Азии-плюс» сообщили адвокаты осужденного.

«Это не означает, что его семья и сторона защиты признают вину в совершении преступлений, инкриминируемых Мирсаидову. Его семья посчитала, что в нынешних реалиях сумма ущерба не соразмерна с ценой свободы сына, и пошла на этот шаг. Надеемся, что в скором времени Хайрулло выйдет на свободу», — сказано в заявлении.

Хайрулло Мирсаидов был арестован в декабре 2017 года. По мнению самого журналиста и гражданских активистов причиной возбуждения уголовного дела стало опубликованное Мирсаидовым открытое письмо президенту страны Эмомали Рахмону. В нем журналист обвинил главу управления по делам молодежи и спорта Согдийской области Олима Зохидзода в попытке присвоить деньги, выделенные администрацией области на покупку микрофонов для таджикской команды КВН.

Однако Зохидзода обратился с иском в правоохранительные органы, которые начали проверку деятельности самого Мирсаидова. В результате журналисту были предъявлены обвинения в присвоении или растрате средств, возбуждении национальной, расовой, местнической или религиозной вражды (позже они были сняты), подделке документов и заведомо ложном доносе. Мирсаидов частично признал вину по статьям «присвоение или растрата» и «подделка документов».

В июле Худжандский городской суд приговорил Мирсаидова к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Также журналиста обязали выплатить государству $13,5 тысяч. После вынесения приговора посольства Великобритании, Германии, Франции, США и представительство Евросоюза в Таджикистане опубликовали совместное заявление, в котором призвали власти пересмотреть приговор, считая его «политически мотивированным». Ряд международных организаций назвали «дело Мирсаидова» серьезной угрозой для свободы слова в стране.