Posted 23 июля 2018,, 00:31

Published 23 июля 2018,, 00:31

Modified 30 марта, 19:14

Updated 30 марта, 19:14

Помпео: Курды должны участвовать в урегулировании в Сирии

23 июля 2018, 00:31
Участие в урегулировании гражданского конфликта в Сирии должны принимать жители северо-восточных районов страны, которые «Сирийские демократические силы» (СДС) освободили от террористической группировки «Исламское государство», заявил госсекретарь США Майк Помпео.
«Мы будем работать с ООН и нашими партнерами для достижения прочного урегулирования сирийского конфликта, которое включает в себя полное представительство всех сирийцев, включая жителей северо-востока Сирии, которые сейчас восстанавливаются после оккупации ИГ», — говорится в заявлении Помпео, распространенном пресс-службой госдепартамента.
Комментарий Помпео был связан с освобождением бойцами СДС от террористов населенного пункта Дашиша и прилегающих районов общей площадью 1,2 тыс. квадратных километров в Сирии, отмечает РИА Новости.
«Освобождение Ирака и потери ИГ в Сирии — это большие достижения, но наша миссия еще не завершена. Уничтожение ИГ продолжает оставаться важнейшим приоритетом для президента Трампа и его администрации», — отмечается в заявлении.
«Исламское государство» — террористическая группировка, деятельность которой запрещена на территории РФ и ряда других государств.