Posted 23 июля 2018,, 15:15

Published 23 июля 2018,, 15:15

Modified 30 марта, 19:13

Updated 30 марта, 19:13

СМИ: Россия «разжигает» насилие на Балканах, пытаясь помешать расширению НАТО

23 июля 2018, 15:15

Россия разжигает насилие на Балканах, чтобы не допустить расширения НАТО. Об этом пишет Sunday Times со ссылкой на источники в разведслужбах Македонии и Греции.

«Кремль предпринимает все более дерзкие попытки, чтобы нарушить равновесие в европейских странах, подогревая политические разногласия и развязывая насилие», — подчеркивается в материале.

«Российские агенты тратят сотни тысяч евро на „подрывной заговор“, чтобы разжечь насилие на Балканах и сорвать политическую договоренность, в результате которой НАТО расширится», — отмечается в статье. Под соглашением подразумевается договоренность о переименовании Македонии в Северную Македонию, достигнутую накануне Афинами и Скопье.

По данным СМИ, которое ссылается на секретный доклад контрразведки Македонии, «это явный и бесспорный заговор, призванный спровоцировать хаос и остановить движение НАТО». Авторы материала предупреждают, что Россия «может попытаться провести операцию „под ложным флагом“, инсценировав нападение албанских наемников, чтобы разжечь межэтнические трения».