Posted 24 июля 2018,, 00:59

Published 24 июля 2018,, 00:59

Modified 30 марта, 19:13

Updated 30 марта, 19:13

Сообщник наркобарона Коротышки сбежал из тюрьмы в Мексике через главный вход

24 июля 2018, 00:59
Из тюрьмы на северо-востоке Мексики сбежали два опасных преступника: Хулиан Паредес и Карлос Игеру. Эту информацию подтвердили власти страны, передает РБК со ссылкой на El Pais.
Паредес считался главным казначеем наркобарона Хоакина Гусмана по кличке Коротышка, который возглавлял клан Синалоа, а сейчас ждет суда в США.
О бегстве Паредеса стало известно ночью. Вместе с сообщником он переоделся в форму охранника, беспрепятственно преодолел шесть уровней безопасности, вышел из тюрьмы через главный вход, сел в поджидавшую его машину и уехал.
Власти предполагают, что как минимум двое охранников были подкуплены, поскольку при проверке их тоже на месте не оказалось.
Паредес сидел в тюрьме по делу о нападении бандитов из клана Синалоа на военный конвой в 2016 году, в ходе которого пять солдат погибли, 10 были ранены. Власти изначально хотели отправить его в тюрьму строгого режима, однако защита Паредеса настояла на том, чтобы он отбывал наказание в обычной тюрьме. По такой же причине в этом заведении оказался и Игеру, который убил семь сотрудников агентства по борьбе с наркотиками.
Сам Гусман, чей клан занимался поставкой наркотиков в США, убийством полицейских и политиков, дважды сбегал из мексиканских тюрем. В 2001 году он сумел выбраться на свободу в корзине с грязным бельем, а в 2005 году скрылся через туннель.