Posted 25 июля 2018,, 14:32

Published 25 июля 2018,, 14:32

Modified 31 января, 20:14

Updated 31 января, 20:14

Волкер посоветовал Украине продлить действие закона об особом статусе Донбасса

25 июля 2018, 14:32

Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер видит необходимость продлить действие закона об особом статусе Донбасса.

В интервью «Голосу Америки» он высказал мнение, что это будет выгодно Украине. При этом Волкер отметил, что «на сегодня нет и особого статуса» и что закон «заработает только в тех условиях, когда будет договоренность, когда Россия выведет войска и будут проведены местные выборы».

«Законодателям решать, голосовать или нет. Я только могу сказать, что я не вижу ущерба в продлении действия закона и наоборот — вижу минусы для того, чтобы этого не сделать. С украинской позиции было бы логичным продолжать давить на Россию, не позволить ей использовать приостановление действия закона против Украины», — сказал представитель Госдепа.

Напомним, в октябре 2017 года Верховная рада Украины продлила на год действие закона об особом статусе Донбасса. Согласно закону, особый порядок местного самоуправления в регионе возможен только после выполнения ряда условий, в том числе вывода «незаконных вооруженных формирований».